«Со временем все соседи выйдут и начнут что-то менять к лучшему»
Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
Поиск
г. Иркутск, ул. Пролетарская, д. 9
Наш адрес


г. Иркутск, ул. Фридриха Энгельса, 21
Общественная палата Иркутска
+7 (3952) 43-47-00
mku_gorod@mail.ru
Контактный телефон

+7 (3952) 52-04-15
Общественная палата Иркутска

«Со временем все соседи выйдут и начнут что-то менять к лучшему»

24.06.2026
 «Со временем все соседи выйдут и начнут что-то менять к лучшему»

Сегодня мы «Поговорим с ГОРОДом» вместе с председателем ТОС «Батарейная» Анастасией Вороновой.


– Вы многодетная мама, руководитель ТОС, волонтер, организатор дворовых мероприятий. Откуда Вы черпаете столько энергии на все эти дела?

– В семье. Мы всем занимаемся вместе. Мы привлекаем к мероприятиям наших детей, чтобы им было интересно, чтобы было больше общения, вытаскиваем их из телефонов и привлекаем к каким-то инициативам, пишем соседям в домашний чат, чтобы все выходили.

– Какими принципами Вы руководствуетесь при воспитании детей? Какие ценности Вы прививаете?

– Доброта, помощь, взаимопонимание, поддержка, дружба. Мы ежегодно участвуем в благотворительных забегах – это и благотворительность, и спорт, и приятное времяпрепровождение – три в одном. Субботники проводим, собираем и сдаем в переработку батарейки уже 13 лет.

– Как выглядит Ваш идеальный выходной?

– Мой идеальный выходной – это, наверное, день где-нибудь на природе, в кругу семьи. Или, какое-то активное мероприятие. Вот, на эти выходные мы запланировали семейный марафон, на который также пригласили соседей. Так что мы будем бегать не одни.

– Как Ваши дети откликаются на такие активности? С охотой идут или все же приходится объяснять почему это необходимо?

– Поначалу конечно приходилось говорить, что это надо. А сейчас наступают выходные, и они уже: «Ой, а что будем делать?».

– Что подтолкнуло Вас к общественной деятельности?

– Скорее всего, это от мамы. Потому что у нас мама скаут. Она с 90-х годов тоже была волонтером. Она организовывала у нас во дворе театральные постановки. И я тоже участвовала в этих постановках. Тогда еще не было такого обилия атрибутики. Поэтому все, что было дома в шкафу мы использовали для костюмов. Шили костюмы сами из какого-нибудь куска ткани или делали шапку из макарон. В общем все оттуда пошло.

– А когда Вы поняли, что соседи тоже готовы Вас поддержать, пойти за Вами?

– Когда мы начали приводить двор в порядок. Вышли, там кустик посадили, здесь. Соседка увидела, спросила: «А что, я тоже могу кустик посадить?». Мы ответили: «Да, конечно, можете, приходите, давайте посадим». Кустики посадили можно и огородить их. Также собрались, вышли. И вот так постепенно, постепенно…

– Много людей приходит на такие мероприятия?

– Всегда по-разному. Субботники, мы, например, проводим в несколько этапов. Сначала порядок наводят многоквартирные дома, а потом, когда частный сектор убрал огороды, на субботник выходит и частный сектор.

– Что для Вас значит быть неравнодушным человеком?

– Менять что-то к лучшему. Делать лучше то, мимо чего, другой человек может пройти мимо.

– Почему Вы решили возглавить ТОС? Не страшно было брать на себя такую ответственность?

– Если честно, нет. Даже не думала поначалу об ответственности. Мы, в первую очередь, хотели привлечь больше внимания администрации, чтобы нас поддержали.

– Удалось ли Вам достичь первоначальных целей, которые вы ставили перед ТОС?

– Вообще у нас много целей, и мы еще не все из них достигли. Но могу сказать, что как ТОС мы участвуем в проекте «Народные инициативы». Есть идеи, которые уже реализованы. Мы проводим в нашем районе праздники, мероприятия. Как ТОС мы можем организовать спортивные мероприятия в каждом дворе. Также нам стало проще работать с управляющими компаниями, администрация стала прислушиваться к нам как к ТОСу. Так что результаты всё-таки есть.

– С какими вопросами к Вам чаще всего обращаются жители?

– Чаще всего это дороги и детские площадки. На сегодняшний день мы, конечно, решаем их, но не в том объеме, в каком хотелось бы.

– Что самое сложное в работе с людьми и что, наоборот, приносит радость?

– Самое сложное все-таки то, что многие не понимают, что часть работ не делается сразу, что на них нужно заложить бюджет, что планируется это не на один год, а на ближайшую пятилетку. А радость приносит то, что все-таки есть люди, которые легко идут на контакт, отзываются на какую-либо инициативу, что можно написать в группу, и тебя поддержат.

– Если бы у Вас была возможность исполнить любое желание для своего района, что бы вы сделали?

В первую очередь, это детские площадки, ФОК. Это то, что нам нужно, чтобы дети разных возрастов могли собираться вместе.

– Вы являетесь волонтером проекта «Формирование комфортной городской среды». Почему, на Ваш взгляд, участие жителей в голосовании действительно важно?

Это важно, потому что, если мы наберем голоса, мы выиграем, мы сможем сделать территории вокруг себя лучше. Многие, конечно, говорят: «Ой, зачем голосовать? Там все решили без нас». На самом деле это не так. Если жители активно голосуют, наши проекты выигрывают. Если же мы не проявляем активности, то, соответственно, проигрываем. Я, например, трачу очень много времени на подготовку проектов. И мне конечно обидно, если это время потрачено впустую.

– Какими качествами должен обладать общественник?

Добротой, пониманием, умением находить общий язык с людьми, идти на контакт и, наверное, умением слушать население, прислушиваться к жителям, понимать, что для них важно, чего они хотят.

– Как вам удается совмещать все ваши общественные инициативы и большую семью?

– Стараюсь всё балансировать, уделять время каждому делу. Например, мы с детьми много занимаемся творчеством – рисуем вместе. Предлагаю им изобразить, какой они хотели бы видеть наш двор или детскую площадку. И из этих рисунков позже складываются идеи для будущих проектов. То есть мы логично понимаем, что они хотят видеть. Чтобы им было интереснее, объявляю в домашнем чате конкурс рисунков среди всех наших детей. У них сразу появляется интерес, какая-то борьба за призы.

А какую обратную связь вы получаете от соседей?

– Люди пишут благодарности в чате, дарят шоколадки, присоединяются к следующим нашим мероприятиям. Им и самим становится интересно участвовать.

Какой бы совет Вы дали человеку, который тоже хочет преобразить свой двор, но пока боится сделать первый шаг?

– Наверное, все-таки выйти и что-то сделать. Позвать соседа. И чтобы сосед позвал другого соседа. И я думаю, что со временем все соседи выйдут и начнут что-то менять к лучшему. В первую очередь создайте домашний чат, где можно написать, про какой-то наболевший вопрос, предложить всем выйти и решить его. Мы, к примеру, сегодня написали, что нам нужны саженцы. И у нас со 2-го Иркутска откликнулась женщина и написала: «Приезжайте, я вам дам саженцы, у меня есть». То есть нужно будет просто съездить, забрать и посадить.

Каким вы мечтаете видеть свой район через 10 лет?

– Освещенным, с детскими и спортивными площадками, где проводились бы конкурсы и соревнования, с зелеными насаждениями. Комфортным для проживания.

Что для вас значит фраза «любить свой город»?

– Жить городом, решать городские проблемы, быть тем, кто не просто живет в этом городе, а что-то улучшает или создает новое.

Есть ли у вас любимое место в Иркутске?

– Вообще город Иркутск весь красивый. Мы любим ходить в театры, в музеи. Это неотъемлемая часть нашего досуга. Но вообще... Ангара. Наша любимая Ангара. У нас от дома 15 минут пешком, и ты уже у Ангары. На берегу всегда красиво, чисто. Любим туда приходить.

Что бы вы хотели пожелать иркутянам?

– Наверное, не бояться менять мир к лучшему, не бояться что-то делать, попробовать себя в роли волонтера, узнать что-то новое, участвовать в каких-то мероприятиях, в которых раньше не участвовали. И, возможно, ваше мировоззрение изменится. Учиться никогда не поздно в любом возрасте.